Як вінницький прокурор Лисого «ганяє»

Похоже, Прокуратура Винницкой области в лице прокурора Максима Куцяка нашла «крайнего» в расхищении имущества государственного известнякового карьера, о котором  вышла серия расследований.

Как только надуманное уголовное дело против руководства ГП «Песчанский карьер» начало трещать по швам, понадобился «крайний», и, выглядит так, что прокурор Куцяк виновником всех бед назначил… своего процессуально подчиненного следователя Нацполиции Евгения Лысого. Дело в том, что Куцяк является процессуальным руководителем Лысого в указанном уголовном производстве. В переводе на общечеловеческий это означает, что Лысый был лишь исполнителем в расследовании, а все ключевые решения принимал непосредственно господин Куцяк. Однако Государственное бюро расследований уже внесло в Единый реестр досудебных расследований заявления против простого следователя Евгения Лысого. 

По сути

Как и обещали, мы продолжаем следить за развитием событий, развернувшихся вокруг госпредприятия «Песчанский карьер» близ поселка Студеная в Винницкой области. Напомним, как утверждают местные жители, песчанская элита в лице бизнесмена Сергея Полишевского и его тестя, главы Студенянской громады на протяжении многих лет занимались расхищением известнякового отсева из Песчанского карьера. 

Однако после того, как Минагрополитики назначило нового директора ГП, который действительно начал заниматься развитием карьера, незаконный бизнес «дельцов» рухнул. Конечно же, махинаторы нашли выход. Воспользовавшись наработанными связями с одиозными правоохранителями, «семейный подряд» смог добиться открытия уголовного производства против нового руководства и заблокировать деятельность государственного карьера. На имущество ГП был наложен арест с запретом заниматься хозяйственной деятельностью. Так, после долгих лет застоя, только начавший «оживать» карьер, вновь приостановил свою деятельность. 

Детально о бизнес-схемах «делков» из Студеной, можно прочитать в расследованиях «Винницкие расхитители» и «Корлеоне винницкого разлива».

Жаба гадюку?

Но при этом, как сообщалось ранее, на днях Винницкий городской суд удовлетворил ходатайство руководства госпредприятия «Песчанский карьер», сняв арест и тем самым разблокировав  его  работу. 

Интересно, что, в аккурат судебному заседанию (состоялось 6 июня 2019 г.), 30 мая 2019 г. В Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) Государственного бюро расследований появились два заявления против следователя Евгения Лысого, который и занимался расследованием надуманных «преступлений» руководства ГП «Песчанский карьер».

В одном заявлении Лысый обвиняется в том, что не вручил должностным лицам  ГП «Песчанский карьер» определений следственного судьи об аресте карьера и запрете вести хозяйственную деятельность. Во втором – в том, что не исполнил судебные определения, в результате чего «состоялся факт кражи неустановленными личностями с территории ГП «Песчанский карьер» арестованного сырья». 

Факт кражи и правда состоялся. А расхитители в Студеной, в принципе, всем известны – местные четко указывают на зятя-бизнесмена Полишевского и его тестя-голову Студенянской громады, «решалова» Кирсанивского. Исходя из данных аудита предприятия, который провел законный директор ГП, только за последний год родственники «обчистили» карьер на 2 тысячи тонн известнякового отсева. Кто не в курсе, этот отсев активно применяется в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве. Так, средь бела дня люди предприимчивого семейства КАМАЗами вывозили известняковый отсев с карьера, а потом чудным образом тонны этого же сырья находили возле мест, где идет ремонт дорог, проходит реконструкция участков, парков, озер. Но в один прекрасный день факт кражи был запечатлен местными неравнодушными жителями на камеру и на данный момент идет досудебное расследование сего неприятного инцидента. 

Но вернемся к «нашим баранам». Вишенкой на торте в истории с заявлениями в ЕРДР против Евгения Лысого, следователя, который пытался «накинуть удавку на шею» директору ГП «Песчанский карьер»,  стал факт того, что эти заявления были инициированы  процессуальным руководителем по этому же делу – прокурором Максимом Куцяком. Не исключаем, что с такими «тактическими» ходами прокурор Куцяк войдет в историю уголовного процесса в Украине. Действительно, уникальное дело – процессуальный руководитель решил «пожертвовать головой» своего подчиненного. Но зачем? Давайте разбираться.

Реконструкция событий

Уже до судебного заседания 6 июня 2019 года, когда Винницкий городской суд снял арест с государственного карьера, было очевидно, что надуманное уголовное производство против руководства ГП «Песчанский карьер» рассыпается на глазах. 

Но не так отчаянны были бы «потуги» процессуального руководителя в этом деле, если бы вдруг не выяснилось, что своими действиями прокурор вместе со следователем из Нацполиции помогает местным «царькам» из Студеной систематически разворовывать государственный карьер.

Более того, отец господина Куцяка в свое время нес «тяжелую службу» прокурора Песчанского района и был замечен в тесной дружбе с нынешними расхитителями карьера Кирнасивским и Полишевским. Какое интересное совпадение, не так ли? 

Предприимчивый прокурор, чтобы в дальнейшем снять возможность каких-либо обвинений в свой адрес, решает «по-быстрому» всех собак повесить на собственного подчиненного. Поэтому и подает соответствующие заявления в Государственное бюро расследований. 

Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что в будущем скорее всего именно Куцяку придется отвечать за то, что прокуратура больше года блокировала работу государственного предприятия, которое могло бы в это время наполнять местный бюджет и давать работу жителям Студеной, а по факту набивало карманы местных мафиози.

С этой точки зрения, действия прокурора вполне очевидны и понятны. Но при этом, вряд ли попытка Куцяка переложить ответственность на Лысого способна облегчить участь прокурора. Как ни крути, но следователь зависим от прокурора и поэтому основная ответственность лежит именно на процессуальном руководителе, который принимает ключевые решения и отдает приказы. Да, основная ответственность лежит именно  на господине Куцяке.

В заключение

Легкомысленные действия некоторых представителей правоохранительной системы поставили в неудобное положение всю прокуратуру Винницкой области. Ведь теперь ведомству придется держать ответ за своего «стахановца» Куцяка. 

Что ж, посмотрим, чью сторону выберет прокуратура Винницкой области – будут ли и дальше отстаивать схемную деятельность людей Полишевского или же наконец начнут отстаивать интересы государственного предприятия. 

Ну а мы в свою очередь продолжаем следить за развитием событий и в дальнейшем информировать общественность о судьбе ГП «Песчанский карьер».

P.S. 

Судя по публикациям, Максим Куцяк уже был героем журналистских расследований после того, как разъезжал на автомобиле «Мазда 6» (госномер АВ 7575 АЕ) в не совсем трезвом виде. Так, 7 августа 2015 года Максима Куцяка, тогда помощника прокурора Тростянецкого района Максима Куцяка поймали на вождении автомобиля без документов и с признаками алкогольного опьянения. От прохождения теста с помощью “драгера” на месте чиновник отказался. Однако позже согласился пройти его в больнице. Именно там он подул в сертифицированный «драгер», который показал 0.69 промилле при допустимых 0.20. Также в больнице сделали забор крови и мочи на содержание этанола.  В отношении прокурора сотрудник ГАИ составил административный протокол по статье 130 части 1 (Управление автомобилем в состоянии опьянения). 

Автор: Василий Корниенко 

Джерело

Залишити відповідь