В Харькове силовики “вынесли” из обменки миллионы гривен
и болгаркой вскрывали офис владельца обменного пункта

Харьковскую обменку по адресу пл.Конституции, 26 силовики грабят уже в четвертый раз.

Как рассказал один из представителей собственников обменки Никита Кныш, в прошлую пятницу с обысками нагрянули из Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ вместе с представителями Дарницкого отдела полиции (Киев).  Силовики забрали из кассы обменного пункта все деньги, после чего явились на квартиру одного из собственников этой обменки .

Силовики проводили обыски (видео) на основании определения Дарницкого районного суда города Киева. В решении сказано, что один из собственников обменки подозревается в незаконном присвоении денег при помощи использования  онлайн-ресурсов по покупке/продаже виртуальных активов (криптовалюты). Следствие считает, что владельцы пункта могли продавать виртуальные деньги за границу, в том числе и на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

По словам Никиты Кныша, пункт обмена валют не первый год занимается обменом валют, а деятельность по обмену криптовалют ведется параллельно. Обменный пункт имеет все необходимые лицензии на проведение этих операций. 

“Этот обменник имеющий лицензию на осуществление валютообменных операций в соседнем помещении находился другой валютообменный пункт выдачи криптовалюты, что не является незаконным, с точки зрения ведения бизнеса в Украине, так как криптовалюты не запрещены. Значит все что не запрещено, то разрешено. Тем более что народные депутаты декларируют в декларация Bitcoin, где они его по Вашему берут? Соответственно все деньги которые изъяли из кассы обычного обменного пункта, который зарегистрирован на финансовую компанию “Магнат финанс” и они стояли “на балансе” в кассе, — говорит Никита Кныш. — То есть СБУ пришли вынесли обменку, скорее всего написав в определении про проведення обыска, что якобы через эту обменку офлайново, даже не онлайново меняют деньги. Суть претензии это мошенничество, якобы пришло физическое лицо поменять деньги и этому лицу, что-то не выплатили на сумму до 150 тыс грн. Мошенничеством занимается уже СБУ? А потом еще вынесли личное имущество человека и его жены, на которую это все было оформлено, на основании того что кто-то написал, что человек живущий по такому-то адресу имеет отношение к валютообменному пункту, что тоже очень смешно и ничем не доказано”.

По словам Никиты Кныша, владельцы обменки предлагали сотрудникам ГУ КЗЕ СБУ на месте дать информацию, касательно любых переводов, обменных операций или данных которые их интересуют. Но такой вариант силовиков не устроил.

“Основной целью обыска было изъятие как можно большего количества денег. Не так давно президент подписал закон о создании Бюро Экономической Безопасности, подразумевающий  ликвидацию департамента КЗЕ СБУ, чтобы он был уничтожен и расформирован. На мой взгляд ребята решили, что это сигнал, что у них осталось три последних месяца и разослали всем письма, о том чтобы грабить обменные пункты, мол всем работать по криптовалютам. Это удалось выяснить на месте что они получили такую задачу”, — сообщил Никита Кныш.

По его словам, в эту обменку представители разных структур приходили уже четыре раза. И всегда силовики возвращали деньги назад. В 2017 году, после очередного наезда правоохранителей, адвокатом собственников обменки был будущий губернатор Харьковской области Алексей Кучер видео. У него в декларации, кстати, тоже зарегистрирована криптовалюта. Кныш подчеркивает — изъятие денег из кассы парализует работу обменки. И именно этот факт играет на руку силовикам.

 “Стандартная стратегия по всей Украине, не только в Харькове. Они приходят в обменку, или к любому бизнесу забирают все деньги, или оборотные активы и шантажируют судом по аресту. Суд длится как правило месяц два или три. Они обычно говорят, заплатите нам % денег и мы вернем вам вашу наличку”, — говорит Никита Кныш.

Адвокаты собственников намерены обращаться в ДБР и к генеральному прокурору Украины. Готовятся возражения на арест имущества и жалобы на ряд нарушений при проведении обысков. Кныш подчеркивает, среди владельцев обменки есть люди, которые являются участниками боевых действий, а также бывшие патрульные полицейские. А представители экономического блока СБУ занимаются откровенным рейдерством и отъемом денег, что вообще не имеет ничего общего с борьбой против террористов, России или так называемых ЛДНР.

Залишити відповідь