Погоня за підполковником поліції у Харкові: ГО «Потон» «співпрацює» у корупційних схемах з поліцейськими,– адвокат

Адвокат Кирил Яковець на своїй сторінці у Facebook розповів про схему співпраці одіозної ГО «Потон» з опером Нацполіції, якого нещодавно затримали на хабарі 1,5 тис. $ США, котрий він викинув у вікно авто. 

Довідково:  Як стало відомо Police Control Ukraine фігурантом гучного затримання  з погонею та ДТП став Козаку Олег Михайлович – підполковник старший оперуповноважений  відділу кримінальної поліції Київського ВП ГУНП в Харківській області.

В його декларації зазначен автомобіль «HYUNDAI ELANTRA» 2008 року випуску. На фото ДТП, яку скоїв опер, тікаючи від правоохоронців при затриманні, саме такий «HYUNDAI».

«10.01.2020 на канале YouTube ГО «ПОТОН» выложен ролик с названием «Как отжимают госпредприятие» начальник Харькова Коля Маслов с раздутыми щеками по явному заказу ходит по госпредприятию, расположенному по адресу: г. Харьков, ул. Пушкинская, 5.

Он очень возмущённо, не понимая ничего в процессах приватизации и банкротства, публично что-то там критикует по наставлению экскурсовода-ликвидатора предприятия, который тоже хочет попасть к кормушке.

И в конце ролика Маслов «невзначай» заходит в заведение «Двор», которое якобы незаконно заняло земельный участок по указанному адресу и подстроило пристройку, которая так сильно возмущает и мешает активисту!

Зайдя в кафе, Маслов начинает кошмарить персонал, шеф-повара, связывается с руководством заведения, обещая навести порядок и не оставить просто так ситуацию. 

И все, занавес опускается, о данной ситуации никто уже не вспоминает.

А причина окончания спектакля вокруг «Двор» весьма прозаична и весьма очевидна – жажда денег.

И тут, 20.01.2020, спустя 10 дней, появляются новости о задержании ДБР на взятке в размере 1500 долларов оперативника Киевского районного отделения полиции, в юрисдикции которого как раз и находится «Двор», за прекращение каких-либо претензий к заведению за якобы незаконную пристройку.

Примерно столько времени, а именно 10 дней как раз необходимо для начала уголовного производства по фактам вымогательства и получения санкций апелляционного суда и прокурора на проведение комплекса негласных розыскных следственных действий с целью документирования коррупционного преступления.»,– повідомляє Яковець.

«Дабы не быть голословным и предвзятым, я решил подождать и уже на фактах доказать связку псевдоактивистов вроде Потон с полицией.

В последние года законодатель существенно «обрезал» полномочия полиции (милиции) в части давления на бизнес.

А сделать это оказалось совершенно несложно: просто были упразднены полномочия по проверке бизнеса на основании направлений, которые, в своё время, так любил УБЭП.

Такие направления выносились лишь с единственной целью: получения взятки или иных материальных благ от бизнеса, и никогда не имели ничего общего с наведением порядка и Закона.

Сейчас полномочия полиции в основном ограничены рамками досудебного расследования, где уже появляются такие более значимые фигуры как прокуроры, следователи и следственные судьи.

Но битые-перебитые оперативники вместе со своим начальством крайне не охотно желают делить «мзду» со своими более привилегированными коллегами. Тем более, что для начала уголовного производства нужны хоть какие-то основания, да и закрыть «пропитый» материал не так и просто.

Изобретательные полицейские нашли выход – искусственно развели ряд псевдоактивистов и организаций, которые возглавляются и курируются бывшими оборотнями в погонах (например, бывший опер Онищенко Павел создал ГО «ПОТОН» и недоюрфирму «Повстанец» без единого юриста на борту).

Схема проста и заключается в следующем.

Подконтрольные общественные организации, по типу ПОТОН, приходят в наливайки, аптеки, игровые автоматы, кафе (и даже ВУЗы) и начинают запугивать их представителей.

Чувствуют они себя весьма безнаказанно, дебоширят, портят имущество, нарушают общественный порядок.»,– пояснює адвокат.

Нагадаємо, 12 грудня 2018 року патрульні поліцейські затримали п’яного голову громадської організації «Потон» , тоді Оніщенко Павло відмовився від проходження огляду на стан алкогольного спяніння. Павло Оніщенко ексоперуповноважений Московського ВП.

На Павла Оніщенко був складений протокол за ч.1 ст. 130 КУпАП та постанова за 121 ст. КУпАП.

Суд визнав винним «Потона» за водіння автомобіля в нетверезому стані, але закрив справу за термінами.

Також раніше «Потон» проголосив себе опозиційнимначальником поліції Харківської поліції, а також відомий псевдоборотьбою із наркоаптеками та наливайками м.Харкова.

Залишити відповідь