«Еліта» органів або Скільки коштує генерал української поліції?

Рыба гниет с головы, и мы не о кулинарии. Сложно требовать от патрульных не сшибать пару сотен с мелких нарушителей, если в стране можно оптом прикупить областную полицию вплоть до начальника-генерала. Прайс прилагает «Стукач»

Редакция получила прелюбопытнейшие сведения из Харьковской области.  Точнее, сама по себе история похожа на сотни других. Жили-были бизнес-партнеры, производили себе абразивные диски и прочую инструментальную мелочь, с продажи которой содержали заводик с тремя сотнями душ работяг. Потом вдруг одному из владельцев захотелось стать владычецей морской, то есть единоличным собственником, что он и попытался сделать с помощью нечистых на руку полицейских и «охранников» из расплодившихся титушно-бандистких фирмочек. В общем, настолько скучное типовое рейдерство, что неинтересно даже описывать схему давления на второго владельца. Никаких подлогов, регистраций на другого парня и прочих авантюр – все пытаются провернуть руками полиции, и именно это составляет единственную изюминку ситуации.

Итак, разрешите представить новоявленных рейдеров без фантазии, зато в погонах. Самый деятельный из них – начальник отдела в следственном управлении облполиции Артем Настенко. Репутация в профессиональных кругах у Артема Владимировича, отметим, своеобразная, не зря же пару лет назад в формировавшееся ГБР его не взяли. Как говорят коллеги, к деньгам он относится разумно, предпочитая не просто брать, как множество коррумпированных следователей, а «выстраивать долгосрочные отношения» – то бишь, брать зарплату не только у государства, а и у бизнеса на случай будущих проблем. Кстати, одним из нештатных работодателей предприимчивого офицера много лет и являлся заказчик нашего рейдерского случая.

В итоге, если верить декларации, скромный полицейские ездит на BMW Х5, у семьи, слава Богу, решены жилищные и прочие проблемы, еще и отложены, естественно на имя жены, неплохие накопления на черный день. Отрабатывать, правда, приходится каждую копейку. К примеру, в описанной нами ситуации Настенко держит руку на пульсе процесса: лично руководит допросами руководителей злосчастного предприятия, мотивирует подчиненных – следователя Бояренко и оперуполномоченного того же управления Первушкина, ведет переговоры от лица заказчика с его почти кинутым партнером. Как говорят в современной бизнес-среде, идеальный тимлидер с навыками коуча. Отчетность перед клиентом, вплоть до передачи протоколов бесед следователя с сотрудниками, тоже на Настенко. Не спрашивайте, как это соотносится с тайной следствия и прочими глупостями. «Маски-шоу» на территории завода по вызову лиц, не имеющих отношения к предприятию, требование разрешить осмотр помещений без каких-либо на то оснований и угрозы арестовать менеджмент просто так, закон тоже не предусматривает, но кого это сдерживает.

Вообще, подсчитать, сколько статей лично Артем Владимирович нарушил конкретно в этом деле тяжело. Да и зачем считать нам с вами, если все уже подсчитал начальник ГУ Нацполиции Харьковской области, целый генерал полиции Валерий Сокуренко. По нашим данным, именно он покрывает «полицейское рейдерство» следственного управления, позволяя одним подчиненным играться в вершителей судеб без каких либо законных оснований, другим – игнорировать все обращения потерпевших, от звонков на «102» при силовом захвате промышленного объекта, до заявлений должностных лиц завода по поводу незаконных действий сотрудников. Не бесплатно, естественно.

Мы же обещали прайс. Так вот, купить лояльность генерала полиции Сокуренко совладельцу-рейдеру обошлось в 250 тысяч «баксов» – мелочь даже по региональным меркам, с которой Настенко и остальным сотрудникам-соучастникам перепало и вовсе на семечки. Ровно столько сегодня стоят права бизнеса, социальная обстановка в регионе, где сотни семей останутся без дохода, и так сказать деловой климат в нашей богоспасаемой стране. Ну и весь авторитет правоохранительной системы на большее не потянет. Генерал полицейский превратился в свадебного. Finita la comedia.

Залишити відповідь