Як Харківські законники поліцейського-АТОшника судять

История это довольно обыкновенная для нынешнего времени, когда на словах одно, а на делах совершенно противоположное. История это про то, как благодарность от государства поломала человеку карьеру и как прокурор области вместе с судьями апелляционного суда вместо защиты прав защитника Родины стали защищать свое подмоченное реноме.  

Итак, в апреле 2014, когда Харьков  вместе со своим мэром не знали куда им лучше глядеть – на север или на запад, когда еще не выветрился дым от  сотворенного поклонниками триколора пожарища в облгосадминистрации Пустовит Александр, 1991 года рождения, в составе добровольческого подразделения патрульной службы милиции особого назначения – батальоне «Харьков – 1» уже принимал непосредственное участие в боевых действиях.

После демобилизации летом 2015 года лейтенант Пустовит А., пройдя крайне жесткий конкурс, был зачислен на службу в Управление патрульной полиции г. Харькова.

В декабре 2016 Пустовит А., который пребывал у своих родителей в Черкасской области, и еще нескольким десяткам другим участников АТО районное начальство предложило получить положенные им по закону земельные участки площадью по 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства. При этом условием выделения земли была сдача ее в аренду сроком на 25-ть лет, по слухам эта земля предназначалась одному из руководителей Черкасской области. В любом случае это была схема по незаконному выводу из государственного владения сельскохозяйственных земель в значительных размерах, с использованием молодых ребят, которые спасли и страну и ее верхушку –  гнилую, подлую и циничную. Очевидно, что не нужно иметь большого ума для понимания того, что эта схема реализовалась при покровительстве правоохранительных органов – СБУ, МВД, прокуратуры. Налицо явная коррупция во всей ее красе, которую так беспощадно каленным железом выжигали наш бывший Президент и его глава АП. 

Поскольку Пустовит А. службу нес в Харькове,то для оформления земли выдал доверенность своей матери, а она в свою очередь – сотрудницеагрохолдинга, который добровольно – принудительно брал у солдата на четверть столетия в аренду эту землю. И таким образом, непосредственно он к оформлению этой земли не имел никакого отношения.

Только в конце ноября 2017 года за Пустовитом А. на основании заявления сотрудницы агрохолдинга было зарегистрировано право собственности на землю, о чем он и его мать узнали только уже в 2018 году. 

В марте 2018 лейтенант полиции Пустовит А. как и другие госслужащие подал декларацию о своем имущественном положении, в которой и указал выделенный ему земельный участок. Ну а дальше все пошло так, как всегда в нашем государстве в отношении обычных людей. И благодарность государства спасшему ее солдату превратилась для этого солдата в западню, из которой, с учетом патриотизма наших судов и прокуратуры, выбраться невозможно. Именно созданная такими патриотами невозможность дает основания открыто обвинять в первую очередь прокурора области Данильченка Ю.Б. в его не компетенции и попустительстве своим подчиненным, которые не знают букв и не умеют читать в прямом и в переносном смысле документов дел, по которым они принимают участие. Именно это дает основания заявлять о профессиональной деградации сотрудников прокуратуры Харьковской области. 

Так, вот согласно действующего законодательства Пустовит А. при получении земельного участка, если его стоимость  на  момент получения превышала 80 тыс. грн., обязан был в течении 10-ти дней подать декларацию об изменении своего материального состояния. Но поскольку наш герой не знал ни стоимость этого участка, ни когда он ему был выделен в собственность поскольку к этим вопросам он не имел непосредственного отношения, то в указанные сроки указанную декларацию он не подал. 

Дальше к нашей печальной истории подключились большие почитатели законности в лице представителей прокуратуры, которые сообщили о нарушениях, якобы допущенных Пустовитом А., в Департамент внутренней безопасности по Харьковской области.

Именно сотрудник этого Департамента под предлогом помощи Пустовиту А., предложимподать ему декларацию об изменении имущественного состояния в связи с оформлением земельного участка, что наш герой и делает. А дальше в связи с подачей этой декларации этот же сотрудник Департамента внутренней безопасности составил в отношении Пустовита А. протокол о совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 176-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. ПустовиттА. обвинен в том, что он не своевременно подал декларацию об изменении своего имущественного состоянию в связи с приобретением участка стоимостью 83 тыс. грн. Но проблема в том, что протокол не подтвержден ни оригиналами соответствующих документов, ни заверенными в установленном порядке копиями этих документов. И этот протокол вместе с приобщенным  к нему под видом доказательств бумажным мусором был направлен в Киевский районный суд для рассмотрения по существу. Правда перед этим Пустовиту А. настойчиво предлагали  решить его проблему с помощью 3 К не наших дензнаков. Однако, он отказался, наивно полагая, что он ни в чем не виновен и это подтвердят и суд, и прокуратура. Наивный, он думал, что к нему отнесутся по-человечески. Но, в наше время представители государства по-человеческитотносятся либо к тем, кто выше их по должности, либо если это грозит их личным интересам. Поскольку случай с лейтенантом полиции Пустовитом А. никому и ничем не угрожал, то его дело за №640/9574/18 никто и не читал, ни судья Киевского районного суда г. Харькова Садовский К.С., ни прокурор Мацегора В.О., который поддерживал протокол. Дело Пустовита А. было быстренько рассмотрено и он был признан виновным именно в том, что состряпал в протоколе сотрудник Департамента внутренней безопасности.

А лейтенант полиции – молодой человек, который добровольно пошел защищать страну в то время, когда  большинство прокуроров и судей бросало в холодный пот от слова мобилизация, все борется, подав апелляцию на постановление суда.

Напрасно. Ни его дело, ни его апелляцию судья апелляционного суда Харьковской области Яковлева В.С. и сотрудник прокуратуры областиРадионов С.А. не читали, и постановление районного суда о признании Пустовита А.виновным остается в силе. После чего нашего героя увольняют со службы в связи совершением правонарушения, связанного с коррупцией. И сейчас он таксует и возможно подвозит на службу вышеуказанных прокуроров и судей, которые выявили коррупционера и добились его заслуженного наказания. Как говорится, пусть сгинет мир, но свершиться правосудие. 

А как же отсутствие доказательств, а как же презумпция невиновности, а как верховенство права ? Да никак, это все может и есть, но где-то там далеко – далеко за пределами Украины и к ее гражданам не имеет никакого отношения. 

Во всяком случае прокурор области Данильченко ​Ю.Б. и его заместитель Гончаренко А.М. лично изучили материалы дела и весь имеющийся в нем бумажный мусор и сочли за доказательства вины Пустовита А. По результатам изучения дела руководитель областной прокуратуры дал разъяснение, что действующая редакция КУпАП не предусматривает возможности пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствах, хотя ему было предоставлено  постановление суда о пересмотре аналогичного дела по вновь открывшимся обстоятельствам, которое было инициировано самими сотрудниками прокуратуры области.  

Учитывая такой справедливый и гуманный ответ самого большого законника Харьковской области Пустовит А. подает повторную апелляционную жалобу, по результатам которой судья Харьковского апелляционного суда Бездетко В.М. вынес постановление от 24.04.2019, о том, что нормы Кодекса об админправонарушениях не предусматривают повторного обращения с апелляционной жалобой на постановление суда, которое ранее уже было предметом апелляционного рассмотрения. При этом судья Бездетко В.М., напрочь забыл десятки случаев, когда он лично рассматривал апелляционные жалобы на постановление, которые ранее были предметом апелляционного обжалования.

Понимая сомнительность постановления судьи Бездетка В.М. наш герой делает еще одну попытку обжаловать явно незаконное постановление  судаот 12.06.2019, подав при этом в апелляционный суд апелляцию и заявление о возобновлении сроков на ее обжалования, которое мотивировалось обстоятельствами, которые хотя и существовали на момент рассмотрения дела, но о которых Пустовиту А. стало известно через пол-года после вынесения неправосудного решения.

Однако, судья Апелляционного суда Харьковской области Цилюрик В.П. и на этой третьей попытке офицера полиции поставил точку, т. к. не счел за уважительные причины пропуска подачи им апелляционной жалобы, попутно добавив, что материалы дела, не содержат сведений о том, что наш герой в суде требовал исследовать и дать оценку тому доказательству, на которое он ссылается. Но доказательство, которое свидетельствует об отсутствии в действиях Пустовита А. состава преступления, не могло быть предоставлено в районный суд летом 2018 года, поскольку появилось только в январе 2019. 

Вот и все, несмотря на то, что к этому делу имели самое непосредственное отношение четверо прокуроров, в том числе и прокурор области, а также четверо судей, в том числе три судьи апелляционного суда, НЕВИНОВНЫЙ ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ признан ВИНОВНЫМ. 

Что ж большому кораблю – большое плаванье, большим начальникам – большие дела. И при чем тут к их большим делам презумпция невиновности, верховенство права и прочая конституционная ересь вместе с проблемами лейтенанта полиции, спасшего Родину.

Собственно, вот и вся история. Она точно такая же, как и наша жизнь в этом собачьем государстве с ее чиновниками. Но еще нюанс в том, что коллектив сотрудников Управления патрульной полиции, который насчитывает около 1 500 человек, также обратился к прокурору области вникнуть в ситуацию и пересмотреть дело в отношении их невиновного коллеги. Коллективное заявление сотрудников патрульной полиции прокурор области поручил рассмотреть своему заместителю, а тот почти открытом текстом послал всех сотрудников в лес и еще в дальше, по причине того, что они не взяли у Пустовита разрешения на обращение в его защиту. Не царское дело рассматривать эти коллективные обращения.

P.S. Ответ прокурора области датирован 28.03.2018, а ответ его заместителя трудовому коллективу Управления патрульной полиции 27.03.2018, т. е. как раз перед выборами Президента Украины.

P.P.S. Адвокат Пустовита А. сделал еще одну попытку добиться в Харьковском апелляционном суде правды, подав 01.06.2019 от своего имени апелляционную жалобу на злосчастное постановление Киевского районного суда. Чем окончиться указанная попытка не сложно догадаться, ведь судейская честь, а тем более честь судей апелляционного суда, в принципе не может признать своей явной, грубой и открытой ошибки, поломавшей человеку профессиональную карьеру.  

Адвокат, советник юстиции

Л.В. Шоха        

Залишити відповідь