У Дніпрі поліцейського засудили до штрафу за втрату вилученого мікроавтобуса

В Днепре старшину Днепропетровского отдела полиции осудили к штрафу за утерю изъятог о микроавтобуса Mercedes Benz Vito. Об этом редакция 368.media узнала из приговора районного суда.

В рамках уголовного дела в ноябре 2015 года полиция на основании решения суда забрала микроавтобус на территорию отдела. Ответственным за хранение назначили старшину. Уже в июне следующего года полицейский перевоз автомобиль на площадку ЗАО «Аграрно-производственное предприятие «Содружество» в поселок Слободжанское. Сделал он это якобы на основании устного приказа начальника отдела полиции.  После этого машина исчезла.

Полицейскому предъявили подозрение по ч.1 ст.367 УК. В суде он вину отрицал. Говорил, что начальник райотдела имел договоренности с руководством предприятия о временном хранении машин.

Его бывший начальник отрицал это, равно как и владелец территории «Содружества». Более того, сотрудники райотдела свидетельствовали, что у них были пустые боксы для автомобилей. Перевозить машину не было никакой необходимости.

Судья признал старшину виновным. Его приговорили к штрафу в 8,5 тыс. гривен. Кроме того, полицейского уволили из органов. Судья также признал за потерпевшими право истребовать возмещение убытков. Казначейство обязано выплатить из госбюджета 145 тыс. гривен в рамках компенсации ущерба.

Залишити відповідь