Тернопільська поліція витратила 400 тисяч гривень на програмне забезпечення, яке заборонено указом РНБО

Офицеров управления полиции в Тернопольской области уличили в растрате 400 тысяч гривен при закупке программ для компьютеров, запрещенное указом СНБО.

Об этом сообщает редакция 368.mediaиз материалов уголовного дела по ч.3 ст.191 УК.

Следователи ГБР считают, что должностные лица полиции нарушили указу президента № 126/2018 «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер в котором указано на запрет государственным учреждениями осуществлять сопровождение и внедрение составляющих компьютерных программ  «Комплексная система автоматизации финансово-экономической деятельности бюджетного учреждения Парус».

В 2018 году проведено заседание тендерного комитета управления полиции на основании которого заключен договор о предоставлении услуг по сопровождению и технической поддержке программного обеспечения и договор о предоставлении услуг по обновлению ПО указанной программы.

Исполнителем вышеуказанных договоров выступил центральный филиал ГП «Инфотех», которая является владельцем прав интеллектуальной собственности на ПО «Комплексная система автоматизации управления бюджетным учреждением Парус». На основании указанных договоров полиция перечислила 396 тыс. гривен. Таким образом, првоохранители осуществили вероятную растрату бюджетных средств в пользу ГП «Инфотех».

В ГБР получили разрешение суда на доступ к актам внеплановых проверок и внутренних аудитов с 2015 по 2019 годы.

В феврале прошлого года директор по развитию украинской компании «Парус» Артур Федоренко заявил, что их компания оказалась в списке случайно. По его словам, Совет нацбезопасности применил санкции к зарегистрированной в Москве ООО «Корпорации «Парус». Но в этом же списке каким-то образом оказались и украинские компании с похожим названием, которые не имеют абсолютного никакого отношения к России.

«Парус» – это группа украинских компаний! Попадание в санкционный список в отношении группы компаний «Парус» не является правомерным, будет нами обжаловано и воспринимается нами как давление. Артур Федоренко

На рынке также существует и другой аналог продуктам «1С» и «Парус» – дорогостоящая немецкая программа SAP. Но она не может обеспечить полноценный налоговый учет украинских предприятий, так как является недостаточно гибкой. В программу SAP трудно вносить изменения, в то время как украинское налоговое законодательство меняется регулярно. К тому же в Украине отчетливо наблюдается нехватка квалифицированных специалистов, умеющих работать с этим системным продуктом.

Залишити відповідь