Кернес : «Місто виділить патрульним кілька мільйонів гривень з бюджету на програму – боротьба з наркотиками »

Нагадаємо, раніше мер Харкова Генадій Кернес в своєму пості на Facebook повідомив, що Харків тоне у наркотиках та закликав харків’ян об’єднатися в боротьбі з їх розповсюдженням.

Потім перший заступник голови Нацполіції В’ячеслав Аброськін жорстко відповів Кернесу : «Не займайтеся популізмом». Та повідомив, що поліція працює, виявляє, документує та затримує наркозбувачів, але в зв’язку з лояльним законодавством вони за декілька днів виходять на свободу та продовжують свій бізнес.

Сьогодні Кернес на своїй сторінці у Facebook повідомив, що місто виділить патрульним кілька мільйонів гривень з бюджету на цільову програму – боротьба з наркотиками.

«Мой пост о том, что Харьков тонет в наркотиках, вызвал большой шум, но он затевался не для пиара. Несколько дней понадобилось, чтоб из тысяч комментаторов определился круг людей, действительно компетентных и заинтересованных в объединении. Сегодня на встрече в мэрии за один стол сели психологи и бывшие зависимые, руководитель полиции и те, кого называют «радикалами». Мы начали работу над планом, главные критерии – быстро, законно, эффективно.», – повідомляє мер Харкова.

«Первое – создаем городской ресурсный центр для борьбы с наркоманией и помощи зависимым. Там будут врачи и юристы для первой помощи, реабилитация и группы поддержки семей. Второе – с 1 сентября начнется массированная профилактика в школах. Наркотики уже там, «закладки» находят на стадионах и детских площадках. Нужно пробовать достучаться до подростков, это вопрос будущего страны.

Что касается борьбы с распространением. Это полномочия полиции и на встрече глава ХУПП Валерий Сокуренко не скрывал, что драгдиллеров отпускают в судах, их часто «крышуют» в самой полиции, не хватает людей и машин. Я принял решение, что город выделит патрульным несколько миллионов гривень из бюджета на целевую программу – борьба с наркотиками. Так же открыто заявляю, что мы будем юридически грамотно сотрудничать с общественными организациями для рейдов по «закладкам» и аптекам, торгующим психотропами и другой наркотой.»,– зазначив Кернес.

«Я очень запомнил слова одного из выступавших «Украинцы говорят – моя хата с краю. Но есть продолжение – поэтому я встречаю врага первым». Хочу поблагодарить всех участников первой встречи, я увидел настоящую заинтересованность и общую цель.»,–підсумував мер.

Залишити відповідь