Харківські поліцейські і рейдери: відео незаконного захоплення офісу компанії поліцейськими

В редакцию «Стукач» попало видео с камер наблюдения из офиса компании-собственника Нововодолазского абразивного завода, захваченного при непосредственной поддержке полиции. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать в Интернете.

Вокруг завода уже месяц происходят «следственные баталии», с весьма смутным законным обоснованием, но очевидным коррупционным шлейфом. Совладелец компании Андрей Гриненко, желающий стать единоличным собственником, вступил, говоря протокольным языком, в преступный сговор с рядом сотрудников следственного управления областного ГУ Нацполиции для организации прессинга наемных сотрудников и партнера по бизнесу.

Ранее «Стукач» сообщал о захвате производственных мощностей, который был произведен охранной структурой «Барс», нанятой Гриненко. Административное помещение компании, расположенное в Харькове, также было захвачено псевдоохранной структурой, но уже находящейся под контролем самих полицейский. Как сообщают наши источники, курирует эту группу некто «Квадрат», непосредственно связанный с сотрудниками Следственного управления Харьковского облуправления полиции. На видео из захваченного офиса можно хорошо оценить слаженное взаимодействие рейдеров и правоохранителей.

Звук на записи не идеален, но разобраться в сути происходящего вполне позволяет. В главной роли на сей раз оперуполномоченный следственного управления Первушкин, уже упомянутый нами в прошлых материалах, а спортивные молодые люди на записи ­– те самые гопники при полиции. Кстати, обратите внимание, как идеально карантинные меры подходят для подобных мероприятий. Защиту от вируса маска дает весьма условную, а вот избежать узнавания и преследования в законом порядке действительно может помочь. Как видим, для создания иллюзии законности происходящего Первушкин организовывает якобы вызов полиции через 102, инструктирует коллег по поводу изъятия хозяйственных документов компании, лично заводит сотрудников полиции на объект рейдерской атаки, где те мило беседуют в коридоре с захватчиками.

То есть, сотрудники полиции непосредственно участвуют в совершении преступления, нарушая сразу целый ворох норм и статей уголовного законодательства. И выводов здесь ровно два. Во-первых, попавшие на видео действия Первушкина лучше любых документов доказывают абсолютную фальсификацию дела по «Новоабразиву» с первых дней производства. Просто потому, что если бы следователь Бояренко и начальник отдела Настенко, так рьяно его ведшие целый месяц, смогли установить хоть какой-то противоправный факт, их подчиненному оперу не пришлось бы разыгрывать бездарную постановку в компании других полицейских и титушек.

И во-вторых, если это не злоупотребление служебным положением и не соучастие в рейдерском захвате, то мы даже не знаем, как это назвать. А если все-таки они самые, хотелось бы увидеть реакцию прокуратуры, ГБР и заодно самого ГУ Нацполиции в Харьковской области. Конечно, генералу Сокуренко это будет крайне неприятно, так как предыдущий беспредел подчиненных покрывался с его непосредственного согласия. Но, Валерий Васильевич, если уж ваши сотрудники настолько недогадливы, что ухитряются нарушать закон почти в прямом эфире, будет проще сдать «паршивых овец», чем привлечь внимание общества и высокопоставленных чинов к делишкам «всего стада».

Залишити відповідь