Главк «К»

Прочитал недавно заявление Данилюка о планах по уничтожению “К”, потом попалась заметка о планах по сокращению штата СБУ  то ли на треть, то ли на две трети. И стало грустно от очевидного популизма новой власти и явного непонимания серьёзности стоящих перед нею проблем. Проще всего что то уничтожить, потом формально создать что то новое. И получится бездарное НАБУ во главе с воровитым губошлепом или такое же невнятное ГБР. Но проблемы государства от этого не исчезнут. 
И вспомнилось недавнее прощание с одним из лучших оперов «К» Игорем Гребенником. В госпитале СБУ собралось тогда много людей. И за каждым — история. И не одна. И вот эти, уже не молодые люди в свое время просто взяли и уничтожили само зловещее понятие 90-х. Где оказались все эти короли жизни 91 года к году 96? Исчезли. И началась новая эра в истории страны. Уже без царствования разнообразных «рыбок» и «киселей». А ведь это была серьезнейшая опухоль, поразившая не только Киев, но и всю Украину. Но вырезали. Тихо и быстро. И уничтожили на время анархию, которая все эти ОПГ и породила. 
Короткая память — хуже чем сифилис. Ещё хуже — отсутствие элементарных знаний в области государства и права. Которое и порождает весь этот хаос в нынешнем государственном строительстве. 

Государство есть аппарат насилия. Насилия против естественно присущего природе человека зла. Насилие в интересах общества, которые регламентируются Законом. Спецслужбы и правоохранительные органы в нашей стране — государствообразующие структуры. Лейкоциты, которые должны подавлять любую инфекцию на корню. Не столько президенты и депутаты, а именно Гребенник, Рокитский, Комаров, Марчук, Шеремета, Вандин, Андриенко, Беляев, Сергиенко, Пидболячний, Кожемякины, Тимошенко, Бухарев, Бурмич, Земсков, Коломиец, Грещук и десятки других профессионалов. Специально называю в одном строю живых и ушедших. Именно они были хребтом государственности. И были бы им до сих пор. Если бы не откровенные мудаки, ставшие президентами и депутатами. Именно верхушка нашей власти, начиная с позднего Кучмы привела к кризису спецслужб, а затем и самой государственности Украины.


Кучма во второй своей, пьяной каденции допустил недопустимое — войну спецслужб. Война Кравченко, Деркача и Смешко не привела ни к чему хорошему. Приход Смешко в СБУ стал началом губительнейшего явления в СБУ — клановости. Смешковцы зачистили деркачевцев, потом зачистили смешковцев и пошло-поехало. Также при Кучме впервые в руководство СБУ был назначен бандит, который разрабатывался СБУ. Поставлен в качестве «смотрящего» от СДПУ(о). Речь идет о Владимире Сацюке, которого назначили Первым заместителем главы СБУ. Уже тогда многие сотрудники поняли, что со страной и «конторой» происходит что-то не то. 

Пришедший на лжи о собственном отравлении Ющенко был не только банальным дураком, но и параноиком. Боясь заговоров, сместил Турчинова и привёл к власти в «К» откровенных проходимцев-контрабандистов — «цимбору». Рулить «К» стал фактически мелкий закарпатський царек Балога. Ну и далее все пошло по наклонной вниз. Вчерашние объекты разработок вроде Тиберия Дурдинца становились руководителями подразделений. А мошенники с фальшивыми дипломами вроде Кислинского — зампредами. 

Тогда уже утвердилась порочная практика «клановости», когда вслед на новым Президентом или Председателем СБУ в «контору» заходили «земляки» нового начальника, сметали старый состав, получали генеральские звания, а вскоре сами сметались новой волной региональных назначенцев. 

При Януковиче все эти разрушительные тенденции только усугубились. Якименко, перескочивший несколько служебных ступеней на пути к председательству запомнился только личным кабинетом в стиле борделя и передачей «конторы» полностью под контроль ФСБ. 

Однако, и «Революция достоинства» не принесла изменений к лучшему. Появилась новая беда – «квотный принцип». Когда победившие партии всовывали своих назначенцев в руководство СБУ. Ничего хорошего из этого не получилось. Из «конторы» уходили последние мозги. Помогла и бездумная «люстрация», которая также серьезно проредила ряды спецслужбы. 

Начавшаяся война, с одной стороны усилила спецслужбу боевым опытом. С другой – привела к росту «липовых дел», дутых побед и успехов. Иногда в целях пропаганды, иногда – ради карьерного роста, а чаще ради того и другого. Эта беда стала просто эпидемией в силовых структурах. СБУ и военная прокуратура штамповали как на конвейере дела по 111 статье так, словно дело шло о хулиганке. Большинство этих дел оказывались «липой» и или не доходили до суда или разваливались в суде. Профессионализм был полностью заменен дешевым пиаром ради карьерного роста. Фактически, спецслужбы и прокуратура стали работать на собственные пресс-службы и общегосударственные телеканалы. Суть подменилась видимостью. А ведь если вспомнить, пресс-секретарь у Председателя СБУ появился только при Радченко. И Владимир Иванович долго этому сопротивлялся, справедливо полагая, что спецслужба должна как можно меньше «светиться» и как можно больше делать. Увы, сейчас такое сложно представить. Наступила, по словам Гессе «фельетонная эпоха», когда все силы государственных структур были брошены не на строительство государства, а на собственный пиар и на угождение короткой памяти обывателя. Естественно, что о качественной работе спецслужб говорить уже не приходилось. 

Последним, смертельным ударом для СБУ стало президентство Петра Порошенко. «Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда» был одержим не только жадностью, но и паранойей. При нем в СБУ появилось сразу несколько «смотрящих». И в руководстве «конторы» кто-то был «от Грановского», кто-то «от Кононенко», кто-то, как Семочко, замыкался напрямую на Порошенко. При этом, офицеры от «смотрящих» извините, ни в хуй не ставили Председателя СБУ Василия Грицака. Нормальный офицер в такой ситуации бы просто отказался работать. Но, несмотря на военные подвиги, Василий Сергеевич до дрожи в коленях боялся Петра Алексеевича и соглашался участвовать в этом фарсе. А фарс был постоянным. От рапортов о раскрытых «агентурных сетях», которых в действительности не было, до тупых инсценировок типа “убийства” журналиста Бабченко и «предотвращения» десятков “убийств” украинских журналистов. СБУ при Грицаке превратилась в откровенный цирк. Единственное, на что хватило ума у Василия Сергеевича – это не беспредельничать на выборах. И на том спасибо. Иначе сейчас уже готовились бы к посадкам десятки сотрудников СБУ. А так, дело, вероятно, ограничится Семочко, Кононенко и еще парой беспредельщиков. Ну и, конечно же, венцом паскудств Петра Алексеевича, был откровенный плевок в душу «К» в виде назначения туда матерого мента-контрабандиста Писного. Это было столь же оскорбительно для структуры, как если бы Порошенко просто насрал на стол Грицака. Странно, что начальником главка «К» не поставили еще какого-нибудь Альперина или Прузовского. 

Однако, действия и слова нового руководства относительно СБУ тоже не внушают доверия. Не имея четкого понимания целей и задач СБУ на современном этапе, новая власть не понимает и того, как проводить кадровую политику в СБУ. В результате появляется куча мутных советников вроде Герасименко или Пукшина. И происходят назначения людей, уже показавших свою полную профессиональную несостоятельность. 

Каковы же цели и задачи СБУ на современном этапе? Они зависят от общей политики государства. А вариант политики, не ведущий к утрате государственности – только один. Нам нужно уйти с африканского вектора развития, при котором годами происходит разграбление национальных богатств в интересах нескольких семей, которые эти богатства безнаказанно на протяжении многих лет выводят за пределы Украины. Для того, чтобы уйти в сторону от этого губительного вектора в сторону социальной справедливости и строгого исполнения закона всеми – нужна не только власть, но и воля. Воля не только уничтожить олигархат как класс, но и воля вернуть награбленное в бюджет. А не в свои карманы. И не обращать внимания на разнообразных иностранных блядей вроде Джулиани, которые многие годы паразитировали на «лоббизме» за огромные деньги интересов тех же самых наших олигархов. Без этого – страна обречена. Просто по законам физики. Не может из бассейна так долго вытекать вода, чтобы он не превратился в пустую емкость. 

Очень четко выразил эти задачи в своем посте форумчанин Гб. «На самом деле никакого плана помощи Украине нет и никогда не было, чистая халва. А действия, да ничего фантастически сложного здесь нет, всё от обратного, приведшего к катастрофе. 

1.Самое главное и самое сложное — вернуть выкачанную из организма кровь, вернуть украденные у страны деньги, понятно, что всё не реально, но % 25-30 вполне выполнимо, это 100-150млрд. Как ,это другой вопрос, ответ на который знают узкие профи. 

  1. Вернуть в собственность государства украденные через приватизацию стратегические активы- ископаемые, электроэнергия, теплоснабжение, это социальные функции, а не бизнес.
  2. Гонгконгская антикоррупционная система — презумпция виновности для госслужащих. Там всё элементарно — не мы доказываем, что он украл, а он доказывает, что не украл. Не доказал — 10 лет без суда и следствия, автоматический приговор. Причём это же не китайцы вводили, а англичане, демократы из демократов, можно сказать витрина демократии и либерализма в мире. 
  3. 4. Технологии применяемые во всём мире, когда нужно сломать хребет мафии. Все помнят период 91-95гг? Думаю да. И где оказались все до единого короли жизни к 97? Вот и ответ, это же не инопланетяне делали, а мы. Это главные, ключевые вещи, фундамент. И если без 2 пункта как-то можно ещё пропетлять через законодательные ограничения, то остальные обязательны.

Существующие у нас проблемы в принципе не решаемы демократическими методами и институциями, я же не зря описал систему Гонг Конга введёную англичанами. За 10 лет они снизили коррупцию с 94% до 10. Давайте на понятных всем вещах, есть такой себе мэр Борух Филатов, все знают, что пассажир даже не ворует, а в тупую грабит город. Ваши действия в рамках существующей системы — вам надо понять где грабит, найти первичные улики для возбуждения УД, потом месяцами выискивать документальные, опрашивать кучу свидетелей и соучастников, которые совсем не жаждут откровенничать, доказывать каждый пункт, потом передать всё это в суд, где опять месяцами будут переноситься заседания, а свидетели и обвиняемые будут менять показания и т.д и т.п. И в итоге после пару лет действий, вы в лучшем случае докажете 1-2 эпизода. Тупик. Что на самом деле нужно делать ? 

  1. Принять закон о признании незаконной собственности основным доказательством. 
  2. Принять закон о Чрезвычайном Комитете по борьбе с коррупцией со своими оперативниками, следователями, прокуратурой и судом, имеющим право ускоренной судебной процедуры. Коррупция официально озвучивается как главная угроза национальной безопасности. Новый алгоритм действия — киберотдел отслеживает и устанавливает похищенные средства, недвижимость, связанных лиц и т.д, это уже не просто реально, а так работают куча спецслужб в мире. Как только установили, проводятся аресты всех до единого связанных лиц, вплоть до бабушек и дедушек на которых открываются фирмы и регистрируется собственность. Оперативникам не надо объяснять, как быстро эти заплывшие жиром уроды текут, когда понимают что шутки окончены, поэтому и “самоубились” после майдана 2 бывших главы ФДМ. Закрытый суд, от 10 до пожизненного всем, единственный способ смягчения наказания — возврат похищенного. После 20 посадок, вы удивитесь как начнёт меняться страна. Это очень, очень коротко в рамках одного комментария, в реальности это целая система и она не требует каких-то сумасшедших вложений и тысяч сотрудников. Именно это делает её невероятно эффективной. Страну спасёт только эффективность беспощадных, а не говносопли демократов.»

Емко и мощно сказано. Осуществимо ли? Вполне. Если не бздеть. Ни мнения «мирового сообщества», многие годы паразитировавшего на воровстве украинских олигархов. Ни мнения «улицы», заряженной деньгами олигархов. Ни падения или роста собственных рейтингов. Не до этого уже. Речь идет о выживании.

Можно ли быстро восстановить уровень оперативного мастерства для выполнения поставленных задач? Можно. В том числе и используя опыт бывших «кашников». В боевых условиях мастерство нарабатывается быстро. И непригодные отсеиваются быстро. И надо – быстро. Потому что времени уже не осталось. Проели время. 

И напоследок вспомню опять Игоря Гребенника. Ему было интересно то, чем он занимался. Поэтому он знал своих фигурантов и вдоль и поперек. И по истории, по вертикали, начиная с родителей, и по горизонтали, учитывая всех вместе сидевших или вместе когда-то бандитствовавших. И все связи фигурантов в его памяти выстраивались в четкую и динамичную схему. И не благодаря интернету. А благодаря разноуровневой и разноплановой агентуре. Которую никогда не подставлял и не бросал. А недавно пришлось общаться с нынешними операми. Взяли «черного риэлтора». Действовал много лет, много «баранов», широкие связи. Прошу рассказать о нем подробнее. Ну, говорят, в 90-е сидел за вымогательство. Спрашиваю, в составе какой ОПГ работал? Кто вел дело? Где сидел и с кем сидел? Есть ли материалы внутрикамерной разработки? Где «близкие» по тюрьме сейчас? Смотрят стеклянными глазами и говорят, а зачем? Мы же его уже взяли. И невдомек, и неинтересно, что могли взять больше и глубже. По сути – служебное несоответствие, но ведь их и не учили. И не привили живого интереса к своей деятельности. И вот это, самое главное, что придется восполнять. Потому что интерес – он весомее даже левых денег, которые можно на службе заработать. И если есть интерес, то и «левачить» будет в такой среде зазорно.

Когда в нынешнем «К» сказали, что умер Игорь Гребенник, большинство спросило, а кто это? И вот это – по настоящему страшно. Порвалась связь времен. И ее нужно восстановить. 

Станислав Речинский

Джерело

Залишити відповідь