Екс-патрульний розповів як патрульні «разводят» водіїв на «130-ю» заради показників

Про це повідомив на своїй сторінці у Facebook екс-патрульний Anton Nantes , якого звільнили через те, що він розповів про реалії реформи патрульної поліції.

«Статистика иллюзии порядка или как обмануть среднестатистического украинца.».

“Конец месяца. Ребятки поднажмите!”

Осталась последняя неделя месяца, то время, когда активность “работы” патрульных, с подачи их руководства, должна возрасти в разы!

В конце месяца, в “Telegram” группах патрульных, один из зам. начальников управления г. Киева, скидывает “гениальную” статистику, над которой смеются даже сами патрульные))
Он там пытается рассуждать и делать выводы, какой из батальонов города, делает больше показателей, держит “лидерские” позиции по количеству оформленных “пьяных” водителей, эвакуаций и нарушений ПДД!
Показатели?
Ой, нет что вы, я хотел сказать… А нет, всё правильно, ПОКАЗАТЕЛИ о которых говорят, что их нет .

Моё мнение, статья по управлению транспортным средством в состояние алкогольного или наркотического опьянения, должна быть исключена из КУПаП и давно иметь уголовную ответственность!
По моим наблюдениям, нашим людям, что штраф в 8000 что в 10400 до одного места, количество пьяных не уменьшилось. Эти ублюдки, другими словами их не назовёшь, забирают на тот свет, не только себя, но и законопослушных граждан и даже семьи, которые встретились на их пути…

Теперь ближе к сути.
Нет-нет, даже не так! Теперь СХЕМЫ, которые позволяют ввести вас в заблуждение и создать мнительную важность проделанной работы патрульного полицейского.

В чём заключается процедура оформления пьяного водителя за рулём?!

Остановили за НАРУШЕНИЕ. При разговоре были обнаружены ПРИЗНАКИ алкогольного или наркотического опьянения.
Дальше у водителя 3 варианта:

  • Проверка его с помощью прибора – алкотестера: “Драгер”.

Двое свидетелей, контрольный забор воздуха, дунул в трубочку – показало нули, извинился и попрощался.
Дунул – показало превышение нормы, а именно больше 0.20%, составил материалы. На время отстранил от управления и тоже попрощался.
Знаете как делают “горе-патрульные”?
Они сначала предлагают “продуться” вам без свидетелей и, если вдруг покажет положительный результат для них – превышение нормы, они предлагают, уже в присутствие свидетелей, повторить процесс “задувки”, так как уверены в 100% попадание!
Это не по процедуре!
Такое не предусмотрено. Они нарушают ваши права и благодаря таким нарушениям, можно уже пытаться обжаловать дело в суде. К сожалению, адвокаты это делают очень успешно, хотя вы и моральный урод, который сел в таком состояние за руль…
Я сейчас не буду говорить про трубочки к прибору, которые, уже не герметично запакованные дают вам и без контрольного забора воздуха, заставляют дуть, иначе…
Иначе переходим к варианту:

  • Отказ от прохождения процедуры в присутствие 2-х свидетелей(ранее понятых);

На “отказ” им проще всего развести водителя.
Любое действие или возмущение со стороны водителя который ПОДОЗРЕВАЕТСЯ в таком управление и всё, значит оформляем по “отказу”.
Тут им проще всего, чтоб не мучатся и не объяснять, просто, на скорую руку выписали протокол и “давай до свидания”.
Мой совет!
НИКОГДА не отказывайтесь проехать в медицинское учреждения с патрульными!
Если вы откажетесь, то это намного хуже для вас!
Им – вообще пофиг, даже лучше, меньше работы.
Если вы уверены в том, что вы трезвый – езжайте! Я понимаю, что они отнимают кучу времени и скорее всего у вас были планы, но езжайте, иначе потом, проблемы могут быть серьёзней!
И кстати.
Очень много людей, которых они разводят, мол: “Если у Вас сейчас нет времени, мы всё равно оформим, а Вы поедете на экспертизу самостоятельно, сдадите анализы и потом нам в управление патрульной полиции привезёте, а мы отменим протокол” – Это РАЗВОД!!!
В большинстве случаев, ваши материалы уже будут переданы в суд и, Вам придётся ехать туда и писать просьбу – ходатайство, о прикрепление результатов анализов уже в суде, а не в управление патрульной полиции, как они вам рассказывали.
Развод в том, чтоб быстрее оформить материал и избавиться от вас!
Отказы они пишут по любому поводу! Хотите дождаться адвоката: “Нет – дуйте в трубочку или оформим как отказ”. Хотите, чтоб вам объяснили, хотя бы, причину остановки: “Нет! Ви шо сперечаєтесь? Дуйте, или мы сейчас напишем отказ”. Хотите в мед. учреждение и пройти процедуру в присутствие врача? “У нас нет времени! Давайте на месте проходите или напишем отказ”.
Это реальные случаи, в которых, людей форме, кроме как “мусорами”, по другому не назвать!

А теперь СХЕМА, которая работаем с вариантом:

  • Желание проехать в медицинское учреждения для прохождения процедуры освидетельствования совместно с врачом.

Как “разводят” в Киеве, да и думаю в других городах.

Вас остановили. Есть признаки алкогольного или наркотического (тут кстати сложнее, половина патрульных даже не знает, что есть отличие в признаках) опьянения, а может даже и нет признаков – им пофиг!
У них план!
Нужно срочно оформить как можно больше 130-х (Мы ж уже научились, да? 130-е – это статья в КУПаП, управление транспортным средством в состояние различных опьянений).
Так вот, вас, по факту, вынуждают поехать на освидетельствование в медицинское учреждение, где они в 99% случаев, составляют на вас протокол и забирают водительское удостоверение, выдавая временное взамен! Патрульные приезжают с водителем к врачу и ТРЕБУЮТ, чтоб тот сдал анализ мочи.
Результаты анализов будут известны только через 3 дня!!!
То есть, что происходит!?
Врач говорит: “Я не уверен, тяжело сказать или нет”.
“Горе-патрульные” – ТРЕБУЮТ, чтоб врач, принял у водителя анализы, тем временем составляя материалы, а еще круче, в этот момент, другой экипаж, которому сообщают патрульные, что водитель сейчас в мед. учреждение – приезжает и, эвакуирует автомобиль водителя, выполняя план по эвакуациям!!!
Эвакуируют, основываясь, всего лишь на ПОДОЗРЕНИЯХ!!!
Вот и всё, даже если вы трезвый, вас просто РАЗВЕЛИ!
Протокол выписали, машину забрали, водительское удостоверение временно изъяли, создали кучу проблем и материальных убытков и попрощались с вами!
Почему-то многие думают, что полицейские “разводят” только на бабки!
Нет!
Ребята, у них есть куда более дебильные задачи – выслужиться!
Через 3 дня результаты анализов, которые подтвердят что вы совершенно трезвый, но, не исключено, что материалы уже отправлены в суд!
Я общался с врачами, которые принимают таких “горе-патрульных” и якобы пьяных водителей!
Они за ночь, свозят по 15-20 водителей, из которых подтвердиться, в лучшем случае – 2 или 3!!!
А протоколы то составлены и перед нами отчитаются, что вот, смотрите, полиция составила 15-20 материалов по пьянству за рулём…
А какова их правомерность???
Сколько из этих протоколов действительно подтвердиться???
Сколько будет привлечено водителей к ответственности???
Этого нам не расскажут, история умалчивает…
Главное – ПОКАЗУХА!

Я уже писал ранее, как с подачи некоторых руководителей, протоколы пропадают или “решаются”.
Когда за 500$, сообщают, что: “Ну и что, что протокол уже ушёл в суд?! Мы попросим, там сделают несколько ошибок, протокол вернут обратно на доработку материала в управление патрульной полиции и мы всё решим”.

Хватит обманывать людей!!! Хватит!!!

Для меня, человек который сел за руль в таком состояние – преступник!
Отвечать он должен не материальными компенсациями государству! Он должен быть наказан максимально строго и ПУБЛИЧНО, только тогда будет толк!
Только уголовная ответственность!!!
А вы – сволочи, еще и помогаете избежать ему всяческого наказания…

Друзья, я вас прошу, думайте головой прежде чем садиться за руль! Вызовите драйвера или такси, засните в салоне автомобиля, попросите трезвых друзей отвести вас, но не вздумайте ехать в состояние алко или нарко эффекта!!!

Если вы столкнулись с беспределом полиции, фиксируйте всё на камеру!!! Все их данные, все их действия! Дальше, пишите жалобы, только не в мониторинг управления, там стандартная отписка: “в діях патрульного правопорушень не виявлено”, пишите сразу в прокуратуру! Защищайте себя всеми возможными способами и обязательно, будьте вежливыми, хамство может обернуть ситуацию против вас!
Есть факты беспредела?
Пишите мне, я постараюсь проконсультировать что делать дальше!
Вас остановили и подтвердилось, что вы сели в “таком” состояние за руль?
Хочется написать – убейтесь, но не могу! Посоветую вам погуглить номинантов на премию “Дарвина” и выбрать для себя подходящий вариант из каталога!
И да, патрульный, обращаюсь к тебе!
Если Ты оформил водителя в состояние эффекта, то ТВОЯ прямая обязанность проследить, чтоб НЕ допустить его обратно за руль!
Я знаю случаи, когда в погоне за количеством оформленных протоколов по ст.130, патрульные просто оформляют и уезжают, а водитель обратно садиться за руль и заканчивается это летальным исходом!
“Горе-патрульный” – головой своей подумай, для чего ты пришёл на службу!!!

Статисты, которые формируют “показуху” для общества – ХВАТИТ обманывать людей!

Говорите правду, не бойтесь рассказать о проблемах, может тогда, граждане поймут её суть и мы совместно что-то изменим…

P.S:

Ст.130 КУПаП.
Керування транспортними засобами або суднами особами, які перебувають у стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції.

Залишити відповідь